Оздоровительные туры ¦ Отдых в Китае ¦ О компании ¦ Корпоративным клиентам ¦ Контакты
туры в Китай

 




  •        про Китай







  •   ООО «Китай-Тур», +7 (951) 260-22-90

    Сравнение западной и традиционной китайской медицины

    Сравнение западной и традиционной китайской медицины

    Традиционная китайская медицина – предупредить болезнь до ее появления

    Китайские мудрецы считали, что болеть не нужно вовсе. Поддерживание тела и духа в здоровой форме позволяет избегать болезней, к которым все привыкли на Западе. Отсюда все легенды о долгожителях Китая – просто все жители Поднебесной лучше понимают природу человеческого организма и учатся не вредить себе. А еще местные врачи могут диагностировать первые признаки заболеваний, которые проявились бы только через несколько лет.

    Традиционные китайские методики против западных технологий?

    В Китае смогли совместить западные и восточные крупицы опыта в медицине, однако предпочтение отдается местным традициям врачевания. Китайцы верят, что при любом лечении в Китае человека нужно рассматривать, как единое целое из души и тела. А значит, о душе нужно заботиться в не меньшей степени, чем о теле. Это позволяет обнаруживать истинные причины болезни, в том числе и лежащие в психологической области.

    Китайцы стремятся посещать доктора три раза в жизни – в старые времена существовало поверье, что серьезные изменения в организме происходят в 5, 30 и 50 лет, и в этот момент диагностическая помощь действительно не будет лишней. В остальное же время достаточно придерживаться здорового образа жизни.

    Диагностика проводится по пульсу

    Не пугайтесь незнакомых терминов или странных словосочетаний. Местные врачи действительно творят чудеса в обнаружении и лечении заболеваний, однако они не занимаются фокусами. Все их методики – это опыт десятков и сотен поколений. Основная тематика любой диагностики у китайских врачей – это измерение небесного и земного пульса, сливающихся в человеке.

    Интересная особенность любого местного врача – они никогда не называют заболевание неизлечимым. Если обнаружены нарушения в пульсе на руках или лодыжках, доктор просто определит характер недуга и посоветует набор трав для употребления в виде чая.

    Определение заболеваний по пульсу связано с током крови по организму – от того, как качественно омываются кровью органы тела, зависит их состояние, текущее и будущее. Чтобы понять все причудливые знаки, которые подает нам организм, нужно самому побывать на приеме у китайского целителя. Знание каждого из них – это опыт предков, проверенный в течение многих лет.

    Много внимания уделяется почкам – диагностика центрирует внимание на почках, как основном органе работы с кровью и отходами организма. Многие нарушения, по мнению китайских врачей, происходят именно в почках, и уже оттуда распространяются на другие органы.

    Доктора традиционной китайской медицины изучают и западную медицину тоже

    Пока западная медицина с недоверием смотрит на азиатские традиции, китайские врачи внимательно изучают современные химические препараты и технологии, сравнивая их со своими знаниями и находя новые способы предупреждения болезней на самых ранних стадиях.




    Туроператор по Китаю ¦ Выставки в Китае ¦ Контакты
    2011-2015 © Компания «Китай-Тур» (951) 260-22-90